
План-конспект НОД по развитию активного словаря и мелкой моторики с использованием конструктора ЛЕГО
Тема: «Спасение Разноцветной планеты» (подготовительная группа "Добрые приятели")
Цель: Обогащать и активизировать словарь, развивать мелкую моторику.
Интеграция образовательных областей: «Социально-личностное развитие», «Познавательно-речевое развитие», «Физическое развитие».
Коррекционно-образовательные, развивающие, воспитательные задачи:
Образовательная область «Социально-личностное развитие»
-
Расширять активный словарь
-
Развивать творческие способности, фантазию, учить мыслить неординарно
-
Воспитание самостоятельности, навыков сотрудничества, взаимопонимания
-
Воспитание культуры межличностных отношений.
Образовательная область «Познавательно-речевое развитие»
-
Развитие общей и мелкой моторик, общих речевых навыков (голоса, выразительности речи)
-
Воспитание ответственности, сотрудничества на занятии.
Образовательная область «Физическое развитие»
-
Совершенствование умений использовать специальные упражнения для укрепления здоровья (динамическая пауза)
-
Развитие двигательной активности, интонационной и мимической выразительности
-
Воспитание способности к самоконтролю, самооценке при выполнении упражнений.
Методы и приёмы:
-
Наглядный (презентация, пособия, картинки)
-
Словесный (совместная речевая деятельность)
-
Игровой (сюрпризный момент, динамическая пауза)
-
Практический (моделирование, выполнение заданий, упражнений)
Словарная работа: Звезда, планета, Земля, Солнечная система, Космонавт, ракета.
Предварительная работа: Просмотр мультфильмов: «Тайна третьей планеты», «Лунтик», презентаций на тему: «Космос», заучивание стихов, с воспитателем проведена сюжетно-ролевая игра: «Мы в космосе», раскрашивание.
Оборудование: Мультимедиа, презентация «Космос», конструкторы ЛЕГО-ДУПЛО, ЛЕГО мелкий, магнитный конструктор, планшеты, песочный планшет.
Содержание образовательной деятельности:
-
Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте их поприветствуем.
(Предлагаю встать детям в круг)
Здравствуй, дружок, (предложить руку ребёнку справа)
Здравствуй, дружок, (предложить руку ребёнку слева)
Скорей становитесь со мною в кружок!
Давай улыбнемся и скажем: «Привет!»
Солнцу: « Привет!»
Гостям всем: «Привет!»
-
Эмоциональная настройка.
Воспитатель: Ребята, какое у вас сегодня настроение?
Дети: Радостное, весёлое, хорошее.
Воспитатель: Давайте передадим друг другу свое хорошее настроение.
Я – твой друг и ты – мой друг.
Крепче за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Мы находимся в конструкторско-испытательной лаборатории и я хочу представить её сотрудников:
Дети садятся за столы с эмблемами:
«Космическая лаборатория»: зав. лабораторией: Настя М; её помощники научные сотрудники Кирилл К., Вика П., Вероника С.
«Космическая мастерская»: младшие научные сотрудники Богдан К., Ярослав Б., и Джамиля..
«Конструкторское бюро»: главный конструктор Саша Р.., и его помощники Егор., Алеша. и Пелагея.
Дети сидят за столами. Звучит космическая музыка, сигнал тревоги, на экране возникают слайды с приближающимся к земле и падающим НЛО.
Воспитатель: Ребята, что-то случилось, что за странные звуки, посмотрите!!!
Слайд .
Воспитатель: Как вы думайте, что это?
(ответы детей: инопланетный корабль, летающая тарелка и т. п.)
СЛАЙД .
(На экране проектора инопланетянин.)
Инопланетянин: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Разноцветик! А куда это я попал? А кто вы?
Ответ детей: Мы сотрудники космической станции «Звёздочка».
Инопланетянин: Ребята, я прилетел на вашу прекрасную планету, чтобы побольше узнать о ней. Расскажите, кто на ней живёт, какие животные и растения на земле преобладают.
Воспитатель: Ну что, ребята, расскажем?
Ответ детей: Да!!!
Воспитатель: Наш инопланетный друг, ты хочешь узнать какая наша планета?
О планете Земля расскажет, зав. лаб. Настя М.
СЛАЙД .
Рассказ ребёнка: Наша планета- Земля. Она- огромная. Из космоса Земля кажется голубой, потому что почти три четверти её поверхности покрыты морями и океанами. Сейчас на нашей планете существуют шесть континентов. И на каждом имеется многообразие животных и растений.
РАБОТА С ПЛАНШЕТАМИ.
Воспитатель: А сейчас наша сотрудница Ксюша. расскажет о южных животных.
Ксюша: Слон-самое крупное животное нашей планеты. У него маленькие глаза и большие уши, которыми он обмахивается как веером. Длинным хоботом слон ест, пьёт и использует его в качестве душа.
Воспитатель: А ещё наш научный сотрудница Вика. расскажет о других южных животных.
Вика : Жираф-самое высокое животное на Земле. Его рост может достигать 6 метров. Длинная шея позволяет жирафу питаться листьями, которые он достаёт с самой макушки дерева. Чтобы попить воды, жирафу приходится широко расставлять передние ноги, чтобы не упасть.
Воспитатель: А ещё наши сотрудники расскажут о животных Севера.
Настя Ш.: Пингвины- это птицы, не умеющие летать, крылья у них превращены в ласты. Они могут очень глубоко нырять за рыбой.
Настя В. :Белый медведь –сильный и выносливый зверь. Его жизнь тесно связана с морем. Он прекрасно плавает и ныряет, может долго находится в холодной воде.
Эля: Морской котик – большую часть жизни проводит в море. Он быстро плавает и глубоко ныряет. Любимая его пища - это рыба.
СЛАЙД .
( Звучит музыка, появляется инопланетянин, просит о помощи)
Инопланетянин: Дети Земли! Помогите! Случилось несчастье, моя планета столкнулась с Астероидом и всё живое на ней погибло. Помогите, пожалуйста, вернуть моей Разноцветной планете первоначальный облик!!! А мне помогите вернуться домой, смастерите мне новый летательный аппарат, т.к. мой сломался! Дети Земли помогите!!!
Воспитатель: Ребята, ну, что поможем?
Дети: Да
- Приготовим наши руки к работе. Возьмем энергетические солнышки:
Физкультминутка:
На ладошку солнышко положим
И другой его накроем,
Будем весело вращать,
Наше солнце согревать.
Раскидало солнышко
Желтые колечки.
Мы их будем собирать
И на пальчик надевать.
Чтобы сильным, крепким стать.
- А теперь приступим к выполнению задач.
Воспитатель: Чтобы помочь жителям и заселить «Далёкую планету», растениями и животными мы будем работать группами.
«Космическая мастерская»: сконструирует из кирпичиков ЛЕГО-ДУПЛО животных, деревья, рыбок, насекомых.
«Конструкторское бюро»: придумает и соберёт летательные аппараты для отправки на Разноцветную планету.
«Космическая лаборатория»: с помощью волшебного песка нарисуем эту планету.
- Как вы думаете, почему планета называется Разноцветная? (на ней грунт разного цвета)
-Значит, мы будем рисовать большой разноцветный круг.
Методом «расчистки» слоя песка дети рисуют круг, а затем заполняют его разноцветным песком. После того, как дети нарисуют Разноцветную планету, с помощью разноцветного песка, предложить им нарисовать солнце и звёзды методом «расчистки» слоя песка.
(звучит музыка во время работы)
Дети конструируют и выставляют свои поделки на нарисованную «Далёкую разноцветную планету».
Воспитатель: Вот и ожила «Далёкая разноцветная планета» и стала очень похожа на нашу Землю.
СЛАЙД .
Инопланетянин: Спасибо вам дети Земли. Вы спасли нашу Разноцветную планету! До свидания!
Рефлексия.
Воспитатель: Ребята вам понравилось работать на космической станции «Звёздочка»? Что вам запомнилось? (Ответы детей). Вы были замечательными, я думаю, что жители «Далёкой Разноцветной планеты будут вам благодарны.
За смелость, находчивость, выносливость, проявленную в нашем путешествии, вручаю вам медали «Юного космонавта».
Песня «Лего – лучшее занятие на свете»
(на мотив песни «Чунга-Чанга»)
1.Начинает Лего свой урок –
Прогоняет скуку за порог.
И пускай кирпичики просты,
Но легко из них построишь ты.
Припев:
Корабли и самолеты,
Вертолеты, звездолеты,
Поезда, машины – полетят, как ветер.
Нам любой сегодня скажет:
Малышам и взрослыми даже
Лего – лучшее занятие на свете!
2.Вместе с Лего учишься считать,
На планеты дальние летать;
Башни замков, крепости, мосты,
Даже сказки тут построишь ты!
Припев:
Корабли и самолеты,
Вертолеты, звездолеты,
Поезда, машины – полетят, как ветер.
Нам любой сегодня скажет:
Малышам и взрослыми даже
Лего – лучшее занятие на свете!